Diagnóstico das Escolas Estaduais e
Municipais de Pernambuco

Escolas Estaduais

Unidade Jurisdicionada
Secretaria de Educação e Esportes de Pernambuco

Escolas Municipais

Município Unidade Jurisdicionada
Abreu e LimaPrefeitura Municipal de Abreu e Lima
Afogados da IngazeiraPrefeitura Municipal de Afogados da Ingazeira
AfrânioPrefeitura Municipal de Afrânio
AgrestinaPrefeitura Municipal de Agrestina
Água PretaPrefeitura Municipal de Água Preta
Águas BelasPrefeitura Municipal de Águas Belas
AlagoinhaPrefeitura Municipal de Alagoinha
AliançaPrefeitura Municipal de Aliança
AltinhoPrefeitura Municipal de Altinho
AmarajiPrefeitura Municipal de Amaraji
AngelimPrefeitura Municipal de Angelim
AraçoiabaPrefeitura Municipal de Araçoiaba
AraripinaPrefeitura Municipal de Araripina
ArcoverdePrefeitura Municipal de Arcoverde
Barra de GuabirabaPrefeitura Municipal de Barra de Guabiraba
BarreirosPrefeitura Municipal de Barreiros
Belém de MariaPrefeitura Municipal de Belém de Maria
Belém de São FranciscoPrefeitura Municipal de Belém de São Francisco
Belo JardimPrefeitura Municipal de Belo Jardim
BetâniaPrefeitura Municipal de Betânia
BezerrosPrefeitura Municipal dos Bezerros
BodocóPrefeitura Municipal de Bodocó
Bom ConselhoPrefeitura Municipal de Bom Conselho
Bom JardimPrefeitura Municipal do Bom Jardim
BonitoPrefeitura Municipal de Bonito
BrejãoPrefeitura Municipal de Brejão
BrejinhoPrefeitura Municipal de Brejinho
Brejo da Madre de DeusPrefeitura Municipal do Brejo da Madre de Deus
Buenos AiresPrefeitura Municipal de Buenos Aires
BuíquePrefeitura Municipal de Buíque
Cabo de Santo AgostinhoPrefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho
CabrobóPrefeitura Municipal de Cabrobó
CachoeirinhaPrefeitura Municipal de Cachoeirinha
CaetésPrefeitura Municipal de Caetés
CalçadoPrefeitura Municipal de Calçado
CalumbiPrefeitura Municipal de Calumbi
CamaragibePrefeitura Municipal de Camaragibe
Camocim de São FélixPrefeitura Municipal de Camocim de São Félix
CamutangaPrefeitura Municipal de Camutanga
CanhotinhoPrefeitura Municipal de Canhotinho
CapoeirasPrefeitura Municipal de Capoeiras
CarnaíbaPrefeitura Municipal de Carnaíba
Carnaubeira da PenhaPrefeitura Municipal de Carnaubeira da Penha
CarpinaPrefeitura Municipal de Carpina
CaruaruPrefeitura Municipal de Caruaru
CasinhasPrefeitura Municipal de Casinhas
CatendePrefeitura Municipal de Catende
CedroPrefeitura Municipal de Cedro
Chã de AlegriaPrefeitura Municipal de Chã de Alegria
Chã GrandePrefeitura Municipal de Chã Grande
CondadoPrefeitura Municipal de Condado
CorrentesPrefeitura Municipal de Correntes
CortêsPrefeitura Municipal de Cortês
CumaruPrefeitura Municipal de Cumaru
CupiraPrefeitura Municipal de Cupira
CustódiaPrefeitura Municipal de Custódia
DormentesPrefeitura Municipal de Dormentes
EscadaPrefeitura Municipal de Escada
ExuPrefeitura Municipal de Exu
Feira NovaPrefeitura Municipal de Feira Nova
FerreirosPrefeitura Municipal de Ferreiros
FloresPrefeitura Municipal de Flores
FlorestaPrefeitura Municipal de Floresta
Frei MiguelinhoPrefeitura Municipal de Frei Miguelinho
GameleiraPrefeitura Municipal da Gameleira
GaranhunsPrefeitura Municipal de Garanhuns
Glória do GoitáPrefeitura Municipal de Glória do Goitá
GoianaPrefeitura Municipal de Goiana
GranitoPrefeitura Municipal de Granito
GravatáPrefeitura Municipal de Gravatá
IatiPrefeitura Municipal de Iati
IbimirimPrefeitura Municipal de Ibimirim
IbirajubaPrefeitura Municipal de Ibirajuba
IgarassuPrefeitura Municipal de Igarassu
IguaracyPrefeitura Municipal de Iguaracy
Ilha de ItamaracáPrefeitura Municipal da Ilha de Itamaracá
InajáPrefeitura Municipal de Inajá
IngazeiraPrefeitura Municipal de Ingazeira
IpojucaPrefeitura Municipal de Ipojuca
IpubiPrefeitura Municipal de Ipubi
ItacurubaPrefeitura Municipal de Itacuruba
ItaíbaPrefeitura Municipal de Itaíba
ItambéPrefeitura Municipal de Itambé
ItapetimPrefeitura Municipal de Itapetim
ItapissumaPrefeitura Municipal de Itapissuma
ItaquitingaPrefeitura Municipal de Itaquitinga
Jaboatão dos GuararapesPrefeitura Municipal do Jaboatão dos Guararapes
JataúbaPrefeitura Municipal de Jataúba
JatobáPrefeitura Municipal de Jatobá
João AlfredoPrefeitura Municipal de João Alfredo
JucatiPrefeitura Municipal de Jucati
JupiPrefeitura Municipal de Jupi
JuremaPrefeitura Municipal de Jurema
Lagoa de ItaengaPrefeitura Municipal de Lagoa de Itaenga
Lagoa do CarroPrefeitura Municipal de Lagoa do Carro
Lagoa do OuroPrefeitura Municipal de Lagoa do Ouro
Lagoa dos GatosPrefeitura Municipal de Lagoa dos Gatos
Lagoa GrandePrefeitura Municipal de Lagoa Grande
LajedoPrefeitura Municipal de Lajedo
LimoeiroPrefeitura Municipal de Limoeiro
MacaparanaPrefeitura Municipal de Macaparana
MachadosPrefeitura Municipal de Machados
ManariPrefeitura Municipal de Manari
MirandibaPrefeitura Municipal de Mirandiba
MoreilândiaPrefeitura Municipal de Moreilândia
MorenoPrefeitura Municipal do Moreno
Nazaré da MataPrefeitura Municipal de Nazaré da Mata
OlindaPrefeitura Municipal de Olinda
OrobóPrefeitura Municipal de Orobó
OrocóPrefeitura Municipal de Orocó
OuricuriPrefeitura Municipal de Ouricuri
PalmaresPrefeitura Municipal dos Palmares
PalmeirinaPrefeitura Municipal de Palmeirina
PanelasPrefeitura Municipal de Panelas
ParanatamaPrefeitura Municipal de Paranatama
ParnamirimPrefeitura Municipal de Parnamirim
PassiraPrefeitura Municipal de Passira
PaudalhoPrefeitura Municipal do Paudalho
PaulistaPrefeitura Municipal de Paulista
PedraPrefeitura Municipal da Pedra
PesqueiraPrefeitura Municipal de Pesqueira
PetrolândiaPrefeitura Municipal de Petrolândia
PetrolinaPrefeitura Municipal de Petrolina
PoçãoPrefeitura Municipal de Poção
PombosPrefeitura Municipal de Pombos
PrimaveraPrefeitura Municipal de Primavera
QuipapáPrefeitura Municipal de Quipapá
QuixabaPrefeitura Municipal de Quixaba
RecifeSecretaria de Educação do Recife
Riacho das AlmasPrefeitura Municipal de Riacho das Almas
RibeirãoPrefeitura Municipal de Ribeirão
Rio FormosoPrefeitura Municipal de Rio Formoso
SairéPrefeitura Municipal de Sairé
SalgadinhoPrefeitura Municipal de Salgadinho
SalgueiroPrefeitura Municipal de Salgueiro
SaloáPrefeitura Municipal de Saloá
SanharóPrefeitura Municipal de Sanharó
Santa CruzPrefeitura Municipal de Santa Cruz
Santa Cruz da Baixa VerdePrefeitura Municipal de Santa Cruz da Baixa Verde
Santa Cruz do CapibaribePrefeitura Municipal de Santa Cruz do Capibaribe
Santa FilomenaPrefeitura Municipal de Santa Filomena
Santa Maria da Boa VistaPrefeitura Municipal de Santa Maria da Boa Vista
Santa Maria do CambucáPrefeitura Municipal de Santa Maria do Cambucá
Santa TerezinhaPrefeitura Municipal de Santa Terezinha
São Benedito do SulPrefeitura Municipal de São Benedito do Sul
São Bento do UnaPrefeitura Municipal de São Bento do Una
São CaetanoPrefeitura Municipal de São Caetano
São JoãoPrefeitura Municipal de São João
São Joaquim do MontePrefeitura Municipal de São Joaquim do Monte
São José do BelmontePrefeitura Municipal de São José do Belmonte
São José do EgitoPrefeitura Municipal de São José do Egito
São Lourenço da MataPrefeitura Municipal de São Lourenço da Mata
São Vicente FerrerPrefeitura Municipal de São Vicente Férrer
Serra TalhadaPrefeitura Municipal de Serra Talhada
SerritaPrefeitura Municipal de Serrita
SertâniaPrefeitura Municipal de Sertânia
SirinhaémPrefeitura Municipal de Sirinhaém
SolidãoPrefeitura Municipal de Solidão
SurubimPrefeitura Municipal de Surubim
TabiraPrefeitura Municipal de Tabira
TacaimbóPrefeitura Municipal de Tacaimbó
TacaratuPrefeitura Municipal de Tacaratu
TamandaréPrefeitura Municipal de Tamandaré
Taquaritinga do NortePrefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte
TerezinhaPrefeitura Municipal de Terezinha
Terra NovaPrefeitura Municipal de Terra Nova
TimbaúbaPrefeitura Municipal de Timbaúba
ToritamaPrefeitura Municipal de Toritama
TracunhaémPrefeitura Municipal de Tracunhaém
TrindadePrefeitura Municipal de Trindade
TriunfoPrefeitura Municipal de Triunfo
TupanatingaPrefeitura Municipal de Tupanatinga
TuparetamaPrefeitura Municipal de Tuparetama
VenturosaPrefeitura Municipal de Venturosa
VerdejantePrefeitura Municipal de Verdejante
Vertente do LérioPrefeitura Municipal de Vertente do Lério
VertentesPrefeitura Municipal de Vertentes
VicênciaPrefeitura Municipal de Vicência
Vitória de Santo AntãoPrefeitura Municipal de Vitória de Santo Antão
XexéuPrefeitura Municipal de Xexéu